четверг, 19 января 2012 г.

Cooking. New recipe.

У меня любимое время суток - утро, когда восходит солнышко и день только начинается... сидишь завтракаешь, просматриваешь что за ночь случилось в интернете. Можно планировать что-то на день... даже если этим планам не суждено сбыться сегодня же. Все равно, каждое утро я могу начать жизнь заново.
И как захочу, так и будет.

Вот и сегодня мне опять не удалось выбраться на шоппинг, четкие -30 - это вам не шутка. 
Поэтому я остаюсь дома, экспериментирую с новыми рецептами на кухне, по ходу немного фотографирую. 

Вообще, именно кексы то, что у меня получается легко и просто. Их я пекла много раз и по различным рецептам.
Освоившись, начала придумывать собственные рецепты.

Кофейный кекс с кумкватом и белым шоколадом. Захотелось чего-то эдакого.

Ингредиенты:

200гр муки
200гр сливочного масла комнатной температуры
100гр сахара ибо белый шоколад!!!
3/4 ч.л. разрыхлителя
2 крупных яйца
щепотка соли
2 ч.л. молотого кофе мееелко молотого
150гр красного кумквата
100гр белого шоколада

Подготавливаем ингредиенты - режем шоколад на маленькие кубики.
Кумкват тоже.
Сразу оговорюсь, я готовить "красиво" еще не научилась, поэтому фото "в процессе" у меня совсем немного.
Взбиваем сахар и масло. Масса должна побелеть и немного увеличиться. Я решила на этой стадии добавить молотый кофе. Добавляем по одному яица и каждый раз взбиваем миксером до однородности. Щепотку соли. Далее всыпаем белый шоколад и кумкват, перемешиваем миксером. Просеиваем муку с разрыхлителем и добавляем в 2 приема в смесь, размешивая миксером (тут тесто будет более густым, и я меняю насадки для взбивания на насадки для перемешивания теста). 
Вот такое тесто.
Форму для выпекания выстилаем пергаментом, перекладываем тесто.
Мокрой лопаточкой разравниваем поверхность и делаем бороздку посередине. Когда тесто подымется при выпекании, корочка треснет, а если заранее сделать бороздку, то трещинка будет иметь более эстетичный вид. 
У меня духовка-зверь, там особо не порегулировать температуру, но вообще при 160 градусах выпекаем 1,5 часа. периодически проверяла готовность с помощью зубочистки, заподозрила что подгорает - поставила воду снизу, но немного он все же подгорел. 
Я наивно полагала, что белый шоколад будет отчетливо читаться в кофейном кексе, ха! Но фигушки. Он растаял, и, видимо, из-за этого кекс получился такой crunchy и рассыпчатый. Правда, чтобы отрезать ровных 3 кусочка, мне пришлось распилить пол кекса.
На счет вкуса - он интересный и специфический, вот так наверное. Чувствуется кофе, не очень сладкий - я всегда в рецептах вдвое уменьшаю сахар, а еще кумкват дает немного горчинки. У меня проблем не будет, кекс съестся, в этом я спокойна.


2 комментария: