вторник, 28 февраля 2012 г.

America's Favourite Peanut Butter.

Возможно, Америки я вам тут не открою.
Рецепт арахисовой пасты, такой популярной в США и не только, очень прост.
Я ее очень люблю, видела ее в крупных супермаркетах. Прям ту самую, американскую, но по запредельной цене за малюсенькую баночку.
А ведь приготовить ее дома ничего не стоит, все ингредиенты доступны.

Домашняя арахисовая паста.




Ну что, готовим?

Возьмите арахис, отчищенный от скорлупы, если у вас он не жареный, предлагаю не жарить его на сковороде, а подсушить в духовке. Так у орехов меньше шансов подгореть. Я высыпаю орехи на чистый противень, разравниваю их по нему. Ставлю в разогретую духовку ориентировочно на 15 минут. Время зависит от объема. Полкило арахиса минут 15-17. Периодически заглядываю к ним и перемешиваю их лопаткой.

Когда орехи остынут будет проще простого отчистить их от шелухи, они сами выпрыгнут из нее.
Немного усовершенствовала процесс. Сначала я измельчаю орехи в комбайне. Но у меня комбайн уже старичок, лезвие затупилось, да и объем орехов большой чтобы равномерно все их перемолоть до состояния гладкой пасты.

Поэтому я измельчаю арахис до состояния жирной мелкой крошки, а потом пересыпаю в миску, и тут в ход идет старый добрый блендер.

Если орехи у вас очень жирные, то вам возможно и не понадобится добавлять оливковое масло. Но я все же добавила в процессе 3 ст. л. На вкусе это никак не отразиться, а паста будет не такой густой и будет удобней намазываться. Сейчас можно немного подсластить или подсолить пасту. Чтобы соль или сахар потом не хрустели на зубах, измельчите их в кофемолке. Я делаю немного сладковатый пинатбатер, кладу 2 ч. л. сахарной пудры.

Не ленитесь хорошенько поработать блендером, тогда у вас будет creamy peanut butter.

На одной американской банке пинатбатера прочитала , что тост с арахисовым маслом и кусочками банана был любимым у Элвиса Пресли. А и в правду, очень удачное сочетание вкусов.

Арахисовая паста хороша для утренних тостов, можно сделать с ней интересный соус, или использовать в выпечке и десертах... но вкусней всего просто есть ложкой из банки)))
Ну я думаю, вы разберетесь ;)

Приятного вам аппетита!

4 комментария:

  1. Vkusno to - vkusno!!! A kak podumaesh' skol'ko v nej kalorij.....)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Как и в любых других орешках...хотя арахис же не орех, а бобовое.

      Удалить
  2. я тут сделала дома такую пасту. а потом взглянула на лежащую рядом свежую свеклу, приготовленную для борща, и подумала, что они бы подошли друг другу. Итог: отличный салат из тертой свежей свеклы с арахисовым маслом/пастой. очень интересный гарнир к мясу вышел =)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Похоже арахисовая паста еще не до конца исследованная тема кулинарии, что хорошо!

      Удалить